Наши новости

АО МКБ «Факел» принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний»

03.02.2023

АО МКБ «Факел» принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний»
АО МКБ «Факел» принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

«Елка желаний» – это место, где люди, желающие совершить добрый поступок, находят тех, кто нуждается в помощи. В акции могут принять участие дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята с инвалидностью или из малоимущих семей, а также пожилые люди. А добрым волшебником может стать кто угодно. За четыре года существования «Елки желаний» удалось исполнить почти 60 000 желаний детей со всей России.

В этом году АО МКБ «Факел» впервые присоединилось к этой доброй акции. Для исполнения детских желаний объединились руководители высшего уровня, которые внесли свои личные средства. Поэтому желания были выбраны нетривиальные и нематериальные. По словам генерального директора Виктора Валентиновича Доронина, очень хотелось подарить детям веру в чудо, в то, что мечты, пусть даже самые нереальные, могут сбываться.

У шестилетней Киры из Химок аутизм. Девочка не говорит, не может выражать свои мысли привычным нам способом. Но несмотря на свой диагноз, маленькая Кира ходит в детский сад, очень любит плавать. Как рассказала мама девочки Анастасия, дочка обожает дельфинов. Логист по профессии, Анастасия сейчас получает второе образование по специальности «Прикладной анализ поведения, АВА-терапия». В будущем новая специальность позволит ей наладить контакт с дочерью, научиться лучше понимать Киру и помочь ей адаптироваться в этом мире. Одним из действенных методов работы с детьми с аутизмом является дельфинотерапия. МКБ «Факел» подарил Кире сеанс плавания с дельфинами. Мечта мамы и дочки осуществилась в столичном «Москвариуме». Кире очень понравилось плавать и общаться с дельфинами. И хотя Кира почти не говорит, после посещения бассейна она смогла сказать несколько слов. Фотография дочери в бассейне с дельфинами теперь стоит у Анастасии на заставке телефона.
image-27-01-23-10-43-3.jpeg
Для исполнения второго желания выбрали еще одну семью из Химок. 12-летняя Айбике и 9-летняя Наима тоже загадали плавание с дельфинами. Девочки воспитываются в многодетной семье. Кроме них в семье еще растут два брата. Никто из семьи Шамшиевых никогда не был на море и дельфинов вживую не видел. Мама Гульназ работает менеджером в ресторане в ночную смену, чтобы днем успевать заниматься детьми – младшему сыну всего 2,5 года. Мама спит урывками, пока старшие в школе и в садике. Отец семейства монтажник. Работает в Магаданской области вахтовым методом. Домой приезжает всего раз в год на пару месяцев. Несмотря на непростые условия жизни, дети учатся хорошо. Сестры Наима и Айбике отличницы. По словам мамы, она старается дать своим детям самое лучшее: «Мы ходим на бесплатные городские катки, в кино на утренние сеансы. Мне удалось накопить на абонемент в бассейн для дочек, и они целый год учились плавать специально для встречи с дельфинами». С помощью «Факела» сбылась их главная мечта – увидеть вживую морских млекопитающих и поплавать с ними.
Семьи, принявшие участие в акции, получили от МКБ «Факел» еще и памятные подарки – игрушки и полезные вещи.
IVAN7226.jpg


Возврат к списку