Наши новости

Наши гости – наши "Юнармейцы"

11.05.2021

Юнармия – это детско-юношеское движение, созданное в 2016 году под эгидой министерства обороны России. Сегодня оно охватывает все субъекты страны, насчитывает более 230 тыс. членов, и является крупнейшей организацией, занимающейся патриотическим воспитанием молодёжи. Юнармейцев учат истории своего края и Отечества, заниматься спортом, стрелять, ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, и многим другим полезным вещам. Главной целью юнармейского движения является воспитание разносторонне развитой, патриотически настроенной молодёжи.
Нашим предприятием, из детей работников и на базе Химкинской школы №28 почти два года назад создан юнармейский отряд «Факел», в составе которого состоит 25 ребят разного возраста.
11 мая 11 юнармейцев стали гостями АО «МКБ «Факел». На центральной площади у памятника ракете комплекса «С-75», с приветственным словом к ним обратился советник генерального директора, генерал-лейтенант Александр Юрьевич Горьков. Он поздравил юнармейцев с праздником «Победы» пожелал им успехов в учёбе и крепкого здоровья.
Затем, заведующий музеем предприятия Виктором Павловичем Михеевым провел для юнармейцев познавательную экскурсию по производству, показал механический и кузнечный цеха, историческую экспозицию изделий МКБ «Факел» - от самых первых, знаменитой ракеты 1Д, сбивавшей американские боевые самолёты ещё в 50х-60х годах, до современных, стоящих на вооружении Российской Армии в настоящее время. Многие из представленных изделий – немые свидетели технологических прорывов прошлого и настоящего, осуществлённых специалистами нашего предприятия. После принятия на вооружение ракеты «Факела», представленные в музее, долгие годы служили Родине надежным щитом от любого воздушного нападения, а сейчас экспортируются в другие страны и используются в современных военных конфликтах. Большинство экспонатов, макеты которых стоят в музее, вообще не имеют аналогов в мире.
Юнармейцы наглядно убедились, что продукция нашего предприятия – это высочайшие достижения научно-технической мысли и грозное оружие, способное остановить любого агрессора. А Виктор Михеев, как всегда живо и увлекательно, рассказал, о людях – создателях этой техники, о выдающихся сподвижниках академика Петра Дмитриевича Грушина, нашего основателя и руководителя на протяжении многих лет.
После экскурсии юнармейцы получили подарки и сувениры с логотипом «Факела». Они пригодятся им в учёбе, а также будут напоминать о посещении предприятия в честь Дня Победы.

Возврат к списку