Наши новости

Как победить COVID-19?

19.05.2021

Пандемия COVID-19 стремительно охватила весь мир, и уже больше года находится в центре внимания правительств и СМИ. Она унесла много жизней, нанесла большой ущерб экономике, вынудила пойти на беспрецедентные меры вроде локдаунов и закрытия крупных городов. 

С самого начала пандемии химкинская администрация и в особенности медицинские работники, делали всё возможное, чтобы помочь заболевшим. Сегодня стоит задача максимально уменьшить распространение инфекции. Для этого нужно координировать усилия медиков, администрации, промышленных предприятий и организаций, а также жителей города.

19 мая была организована встреча представителей рабочего актива, Советов ветеранов, молодых специалистов и профсоюза АО «МКБ «Факел» с тем, кто стоит, что называется, на переднем крае борьбы с болезнью. На вопросы работников отвечал Мирзонов Владислав Александрович, главный врач областной «Химкинской Центральной клинической больницы». В начале выступления он рассказал об истории возникновения вируса. Оказалось, что «предок» нынешнего COVID-19 был обнаружен советскими учёными ещё в 1969 году. Однако в те времена он не был настолько заразен, как современный вирус, и не нёс угрозу жизни людей. Но точно так же, как и его современный «потомок», он был подвержен мутациям, постепенно становясь всё опаснее для человека. Новые штаммы (то есть виды) вируса были открыты в 1980, 1992 годах. В 2002-ом он стал вызывать пневмонию.

Всё это продолжается и сейчас: уже в 2019 году было обнаружено 28 различных штаммов. Даже самый распространённый из них уже изменился: лекарства, действовавшие на виды первой волны пандемии, теперь куда менее эффективны. Не все страны пострадали от пандемии одинаково. Относительно успешно с ней справились те, кто имел 200 и более больничных коек на 100 тыс. жителей, в соответствии с рекомендованными ВОЗ нормами. В странах, где койко-мест в больницах было меньше, возникли огромные проблемы. Например, в Италии, куда как мы помним, в экстренном порядке направлялись российские медики.

Ситуация кардинально изменилась, когда были разработаны первые вакцины от ковида – Спутник-V, так называемая Чумаковская, и другие. Появилась возможность хотя бы на время создать искусственный иммунитет к болезни у большинства населения, и тем самым пресечь развитие эпидемии. Это нужно сделать как можно скорее! Ведь как мы помним вирус мутирует.
В Химках созданы все необходимые условия для вакцинирования. Помимо больниц, существует 15 пунктов где можно сделать прививку, в том числе в торговых центрах «МЕГА», «Лига», «Хофф», «Гранд». Вакцинацию может пройти любой человек в возрасте от 18 лет, для этого требуются только паспорт и полис ОМС. Кроме того, медицинские работники могут выезжают и на крупнейшие предприятия города.

Выступление Владислава Мирзонова вызвало живой интерес собравшихся, пришедшие на встречу задали ему много вопросов: сколько в Химках койко-мест для больных ковидом, каково количество и динамика выздоровевших и заболевших. На все эти вопросы врач отвечал подробно.

В завершении встречи выступили представители движения «Химки – интересно жить». Они рассказали о том, как выбираются места для благоустройства в городе, и что нужно делать, чтобы твой район, парк поблизости от дома или ЖК попал в программу благоустройства.

Подобные встречи проводятся уже не первый раз. Они позволяют представителям администрации и важнейших государственных служб услышать голос химчан в непосредственном общении, и в то же время донести до них свою позицию.

Возврат к списку